Медицинских специалистов мобильного многопрофильного военного госпиталя Южного военного округа, развернутого в Абхазии, наградили ведомственными медалями, дипломами и грамотами Минобороны Абхазии за помощь жителям республики в борьбе с COVID-19.

На церемонии награждения присутствовали заместитель руководителя администрации президента Республики Абхазия Джансух Нанба, вице-премьер Республики Абхазии Сергей Пустовалов, заместитель министра обороны Республики Абхазия Нодар Авидзба, советник посольства России в Абхазии Владислав Нечипоренко.

Торжественная церемония награждения медицинских специалистов состоялась на территории санатория Айтар в Сухуме.

Справочно:

Министерство обороны Российской Федерации по просьбе Республики Абхазия развернуло мобильный многопрофильный госпиталь на 100 койко-мест в целях увеличения коечного фонда и оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции в республике.

С 20 октября прошлого года российские врачи в Абхазии приняли на стационарное лечение около 500 пациентов для проведения комплекса лечебно-диагностических мероприятий.

В настоящее время в стационаре под постоянным наблюдением российских военных врачей менее 15 пациентов с COVID-19.

За указанный период амбулаторно-консультативную помощь в мобильном многопрофильном госпитале получили более 3 тыс. жителей Республики Абхазия. За период работы в лаборатории полевого госпиталя было проведено 5267 ПЦР тестов.

Мобильный многопрофильный госпиталь представляет собой полевое медицинское подразделение, предназначенное для стационарного лечения пациентов с COVID-19.

Для проведения лечебно-диагностических мероприятий госпиталь оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови и ПЦР-лабораторией.

Пресс-служба ЮВО