Химкинский суд Московской области вынес решение, согласно которому, курительные комнаты в аэропорту Шереметьево размещены незаконно и подлежат демонтажу. Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что судебное разбирательство прошло после того, как прокуратура провела проверку законности функционирования комнат для курения в Шереметьево. По итогам проверки было установлено, что руководство аэропорта нарушило федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», разместив десять курилок в терминалах D и Е.

Напомним, что так называемый Антитабачный закон, который частично вступил в силу с 1 июня 2013 года, наложил запрет на курение в общественных местах и, в частности, в аэропортах. Сразу после того, как он начал действовать, курилки в Шереметьево закрылись, однако позднее администрация аэропорта снова отвела специальные места для курения. Как пояснили сотрудники аэропорта, обойтись без курительных комнат совсем невозможно, так как без них пассажиры курят в неположенных местах.