Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, объявляет о создании первой в России женской команды по практической стрельбе. В ее состав входят многократные победительницы российских и международных соревнований по стрельбе из гладкоствольного ружья: Мария Шварц, Алена Карелина и Наталья Румянцева. Об этом сообщает пресс-служба Концерна.

«Практическая стрельба из гладкоствольного ружья совсем недавно появилась в России, но уже завоевала признание, как профессиональных спортсменов, так и простых любителей стрельбы. Интерес к этому виду спорта обусловлен, прежде всего, его зрелищностью. Стрелок помещается в условия максимально приближенные к боевым, что позволят моделировать ситуацию реального применения боевого оружия», - говорится в сообщении. 

Напомним, что по заказу Федерации практической стрельбы России и в тесной связке со спортсменами в апреле 2012 года в конструкторско-технологическом центре НПО «Ижмаш» было разработано спортивное ружье «Сайга-12» исп. 340. С новым ружьем команда «Ростех-Калашников» стала Чемпионом России по практической стрельбе, а также завоевала серебро на самом престижном соревновании в этой категории – Чемпионате мира. 

Концерн «Калашников» уделяет повышенное внимание поддержке стрелкового спорта. Женская команда по практической стрельбе – это возможность не только добиваться высоких спортивных результатов, связывая их с именем Концерна, но и учитывать потребности спортсменов в разработке и совершенствовании новых видов вооружения.