В России создается аналогичная американской глобальная система поиска уязвимостей нулевого дня для борьбы с киберугрозами, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор концерна "Автоматика" (входит в Ростех) Владимир Кабанов.
 
"В этом смысле можно сослаться на аналогичные разработки США. Речь идёт о проекте DARPA CHESS (Computers and Humans Exploring Software Security). Наши западные партнеры реализуют этот проект с конца 2018 года. Он представляет собой глобальную государственную систему, в рамках которой искусственный интеллект активно взаимодействует с человеком. Нейронная сеть производит поиск уязвимостей, анализирует их и предоставляет эксперту - офицеру по кибербезопасности - сильно урезанный набор данных, в котором человек уже способен без потери эффективности локализовать источник опасности и выдать рекомендации по его устранению", - сказал Кабанов.
 
Он отметил, что созданная система будет способна отследить и нейтрализовать уязвимости нулевого дня в режиме времени, близком к реальному. На вопрос о том, есть ли что-то подобное в России, Кабанов ответил: "Соответствующие разработки у нас ведутся, но подробностей я приводить не могу".
 
Уязвимость или угроза нулевого дня — термин, обозначающий дефекты программного обеспечения, а также вредоносные программы, против которых еще не разработаны защитные механизмы.
 
РИА Новости