Астронавт НАСА Ник Хейг, которому в марте предстоит отправиться на Международную космическую станцию (МКС), уверен в надежности российских космических кораблей "Союз", по его словам, космическая промышленность РФ – предмет национальной гордости.
 
"Я на сто процентов уверен в корабле "Союз", - сказал Ник Хейг в интервью местным американским изданиям, которое транслировалось на сайте НАСА.

В октябре прошлого года через две минуты после старта произошла нештатная ситуация российской ракеты, в результате чего Хейг и россиянин Алексей Овчинин совершили экстренную посадку на Землю.
 
Комментируя по просьбе журналистки ситуацию в сфере безопасности полетов в связи с предстоящим 14 марта стартом на МКС, Хейг сказал: "Видя, как все прошло с нашим аварийным прекращением полета, видя, как русские провели расследование, уровень прозрачности и объем данных и выводов, которые они передали НАСА, все это было действительно впечатляюще".
 
Он отметил, что действия россиян между тем не стали для него сюрпризом. "Я провел здесь большую часть последних двух лет для подготовки к полету на "Союзе" и я могу сказать вам, что все, с кем я встречался здесь, для них космическая программа - предмет национальной гордости и они делают все для того, чтобы каждая миссия была успешна", - отметил астронавт НАСА.

Астронавт с юмором относится к тому, что не смог попасть на МКС с первой попытки: "Я смог поступить в НАСА, чтобы стать астронавтом, лишь с третьего раза, совершить вторую попытку, чтобы добраться до орбиты? Ну что ж, если жизнь для меня приготовила это, так тому и быть". Он отметил, что в связи с тем, что его первый космический полет был слишком коротким, "все, что будет происходить через две минуты после старта – поистине захватывающе и интересно для меня".
 
РИА Новости