Более трех тысяч участников собрали на своих площадках ежегодные юнармейские игры. Они прошли в рамках V Армейских международных игр. География соревнований впечатляет: Московская область, Рязань, Тюмень, Псков, Кызыл, Омск, Острогожск, Балтийск. Большое количество конкурсов прошло в Подмосковье на полигоне Алабино и в конгрессно-выставочном центре «Патриот». Там же работала юнармейская фан-зона, где посетители могли подробнее узнать о самом популярном в России военно-патриотическом Движении, оценить новую форму юнармейцев, поиграть в аэрохоккей или футбол.

В один из первых дней Игр участники отправились в Дмитровский район для прохождения «Техно-дог-биатлона». По условиям конкурса нужно было как можно быстрее пройти дистанцию в 3600 метров. Сложности добавляло то, что весь путь – это сплошная гонка с препятствиями. Прямо на старте - скоростной спуск по натянутому тросу. Далее - кросс с собакой, затем – сборка – разборка автомата Калашникова. Плюс стрельба из пневматики, состязания в фигурном вождении квадроцикла, переправа через реку – сплошной экстрим.

Почетными грамотами, медалями и кубками победителей наградили замминистра обороны – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов и начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко. 

В день закрытия Игр состоялся финал Всероссийского чемпионата среди юнармейцев по дисциплине World of Tanks. Арену для сражений подготовили в конгрессно-выставочном центре «Патриот». За кубок победителей боролись восемь команд из шести регионов. Три из них представляли Подмосковье - «Лесная братва», Mercy и The Scary Mercy. Конкуренцию им составили «Курнаваш» (Чувашия), Forever Young (Татарстан), Защитники неба России (Ростовская область), «Полигон» (Калининградская область) и Taiger’sss (Хабаровский край). Стоит напомнить, что отборочные игры чемпионата начались в июле. Всего было подано более 100 заявок. В итоге победителем стала подмосковная команда Mercy. Второе место у коллектива «Полигон», замкнули тройку призеров «Защитники неба России».

«Очень сложно было назвать фаворита, потому что у каждого есть свои сильные стороны. Сегодня мы увидели борьбу достойных соперников. За ходом поединков, кстати, следили не только в зале «Патриота», но и в соцсетях, где велась прямая трансляция турнира. Уверен, что в следующем году количество участников станет еще больше», - отметил начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.

Настоящей проверкой на прочность стал этап «Курс юного бойца» в Алабино. Все как в реальной армейской жизни: сборка и разборка оружия, надевание костюма ОЗК и противогаза, бег в полной боевой экипировке, метание гранат.

Проявить свои военно-тактические умения юнармейцы могли также во время проведения турнира Firetag. Подобная игра, но уже с применением лазертаг-технологий, проходила на полигоне Хмелевка в Калининградской области.

Не менее интересные конкурсы проводились и в других городах. К примеру, в Омске для юнармейцев организовали этап «Рембайк-триатлон», в Тюмени – «Тропа сапера», в Острогожске – «Юный техник». Кстати, за соревнованиями следила творческая команда Школы юных корреспондентов. Отчет об играх скоро появится на YouTube-канале «Юнармия ТВ». 

Напомним, Юнармейские игры проводились с 3 по 17 августа в рамках V Армейских международных игр «АрМи-2019». Они включали в себя 16 видов соревнований. В частности, это состязания по стрельбе, авиа- и судомоделизму, военизированные эстафеты и конкурсы, выполнение нормативов ГТО. Участниками игр в этом году стали 3305 юнармейцев. В 2018 году их было 2551, в 2017 году – 1929.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации