Если переговоры с митингующими, захватившими здание областного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске, не дадут результата, в ближайшие часы может начаться штурм, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил журналистам врио заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко.

"На данный момент ситуация в Донецке стабилизировалась. Что касается Луганска, то, если в ближайшие часы - до конца дня - люди, которые с оружием в руках находятся внутри здания СБУ, не осознают всех последствий, придется проводить штурм. Если они не сдадутся - будет дана команда стрелять на поражение", - сказал он. 

Ранее назначенный Верховной радой временно исполняющим обязанности президента Украины спикер парламента Александр Турчинов заявил, что уголовного преследования митингующих не будет в том случае, если они сдадут оружие и освободят административные здания.

10 апреля появилась информация, что в Луганск прибыли армейские подразделения и военная техника. Активисты заявили, что собираются провозгласить Луганскую область народной республикой, как это ранее сделали Донецк и Харьков.

Также луганские активисты опубликовали манифест, в котором рассказали, что они, захватив здание СБУ, взяли на себя ответственность возразить «киевской хунте».