15 лет назад в Москве в 5:00 утра произошел взрыв дома № 6/3 по Каширскому шоссе. Мощность взрыва была равна 300 килограммам в тротиловом эквиваленте. Восьмиэтажный кирпичный дом был полностью разрушен. В соседних со взорванным домом зданиях были выбиты практически все окна.

В результате теракта погибли 124 человека, в том числе 13 детей, еще 9 человек получили ранения. Всего в результате взрыва пострадали 119 семей.

В ФСБ России были получены достоверные сведения, что взрывы домов в Москве и Волгодонске организованы и профинансированы чеченскими полевыми командирами. Исполнителями взрывов в Москве следствие назвало Ачимеза Гочияева, Дениса Сайтакова, Равиля Ахмярова, Юсуфа Крымшамхалова, Хакима Абаева, Таукана Французова, Руслана Магаяева, Адама Деккушева. Руководил терактами Ачимез Гочияев, получивший приказ из Чечни от арабских террористов Хаттаба и Абу Умара.

В апреле 2003 года Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске. По данным следствия, большинство из причастных к организации терактов были позже убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне. Удалось задержать Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. Они занимались доставкой взрывчатки к местам проведения терактов. В январе 2004 года Мосгорсуд приговорил их к пожизненному заключению. Ачимез Гочияев, который непосредственно руководил исполнением терактов в Москве, находится в международном розыске.

В Москве на месте взрыва установлен монумент памяти жертвам теракта, выполненный в виде маленькой православной часовни.