РФ представила в Совете Безопасности (СБ) ООН проект резолюции по крушению малайзийского Boeing-777 на востоке Украине с требованием о беспристрастном международном расследовании трагедии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина.

"В нашем проекте совершенно ясно, что это беспристрастное международное расследование под руководством ИКАО", - сказал он.

Заседание Совбеза ООН назначено на 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 по мск). Члены СБ проголосуют за проект резолюции по расследованию трагедии, унесшей три сотни жизней. 

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин выступил со специальным заявлением по поводу катастрофы лайнера. Он призвал обеспечить безопасность международных экспертов, работающих на месте крушения.

Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.