В понедельник Мосгорсуд рассмотрит дело депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, обвиняемого в покушении на мошенничество, передает РИА Новости.

На предстоящем заседании адвокаты парламентария выслушают обвинительное заключение и озвучат свою версию событий. Слушание откладывалось уже неоднократно, так как потерпевший подавал множество ходатайств, замедлявших процесс. Месяцем ранее судья объявила перерыв, в течение которого потерпевший изучал материалы дела.

По данным следствия, депутат от КПРФ Константин Ширшов склонял жителя Подмосковья, который хотел стать депутатом Госдумы шестого созыва, к передаче через своих помощников вознаграждения в размере 7 с половиной миллионов евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием в парламент. 7 июля 2011 года после передачи части денег - 66 млн рублей - в одном из номеров гостиницы "Националь" их действия были пресечены сотрудниками спецслужб. Тем не менее, сам депутат, который сейчас находится под подпиской о невыезде, это отрицает и обещает доказать свою невиновность.

По делу о мошенничестве Константину Ширшову грозит до 10 лет тюрьмы.