Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил журналистам, что начатое в пятницу на заседании Воронежского облсуда рассмотрение жалобы на решение о продлении срока ее ареста, приведет к освобождению под залог их подзащитной, передает ИТАР-ТАСС.

Защита Савченко настояла на исследовании в ходе заседания письменных доказательств обвинения, которые, по ее мнению, докажут главное - в представленных материалах в ходатайстве о продлении срока ареста Савченко до 30 октября "отсутствуют доказательства ее причастности к гибели журналистов".

СК РФ предъявил гражданке Украины обвинение в участии в убийстве двух сотрудников ВГТРК 9 июля. Она была задержана на территории России и заключена под стражу. По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их, после чего именно по ним был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.