Подготовка офицеров запаса начнётся в 2019 году на военной кафедре Тувинского государственного университета (ТГУ), заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Мы со следующего года откроем на военной кафедре университета подготовку офицеров запаса», - сказал С.Шойгу в пятницу на встрече со студентами ТГУ.

При этом министр отметил, что решение это ответственное, непростое и дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от студентов, руководства республики и университета.

«Мы, - подчеркнул С.Шойгу, - рассчитываем на то, что здесь для нас будут готовить специалистов по определённой профессии, по определённой специальности, и эту специальность в других вузах уже готовить не будут. Если университет будет плохо их готовить, и мы это увидим, то вынуждены будем перенести эту работу в другое учебное заведение».

Потому что, отметил министр, «при всех земляческих чувствах и отношениях всё-таки служба есть служба и России нужна армия, которой можно гордиться, которая может защитить страну тогда, когда это потребуется». «Что, собственно, она и делает сейчас в непростых условиях в разных уголках не только нашей страны, но и планеты», - сказал С.Шойгу.

Сейчас на военной кафедре ТГУ студенты имеют возможность проходить срочную военную службу без отрыва от учёбы в вузе. По словам С.Шойгу, в РФ 66 тыс. таких молодых людей.

Помимо этого, отметил министр, военное ведомство многое делает для молодёжи, для ребят, которые, с одной стороны, хотят служить в армии, с другой - хотели бы продолжить свою карьеру в профессии, которую получают в высших учебных заведениях. Это, в частности, научные и спортивные роты, военные кафедры при вузах.