МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Банки, микрофинансовые организации и коллекторы могут получить доступ к информации о реальных владельцах мобильных номеров, которые оставляют должники при оформлении займа. Соответствующий проект закона в настоящее время готовится в Госдуме, сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

По словам главы думского комитета, ему поступает много жалоб на звонки коллекторов от граждан, которые не имеют долгов. Путаница связана с тем, что банки не имеют информации о реальном владельце телефона и не знают о смене номера должника. Поэтому в случае задолженности звонят уже новому владельцу телефона, пояснил Аксаков.

"И вот сейчас мы хотим дать возможность кредитным организациям получать информацию от телекоммуникационных компаний о том, кто является реальным владельцем соответствующего номера <…> Если человек дает номер при подписании договора, то кредитная организация либо микрофинансовая организация смогут проверить, реальный ли он номер дает", - сказал Аксаков.

Планируется, что законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента в осеннюю сессию.
ТАСС