С начала проведения силовой операции в Донецкой и Луганской областях, по состоянию на вечер 2 июля, погибли 193 украинских военнослужащих, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу информационно-аналитического центра СНБО Украины в четверг.

"193 украинских военнослужащих погибло за время антитеррористической операции - начиная с 16 апреля 2014 года и до 17:00 2 июля. Из них пятеро погибли за последние два дня, когда была возобновлена активная фаза АТО", - говорится в сообщении СНБО.За указанный период ранения получили 615 человек, 27 из них - за последние два дня.В минувшую среду спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что с начала проведения силовой операции погибли 200 украинских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, ранены - 619.

О начале силовой операции на востоке Украины было объявлено в середине апреля этого года после массовых выступлений в поддержку федерализации страны. Согласно данным ООН, с начала апреля на востоке Украины погибли 356 человек, в том числе 257 гражданских лиц и 86 украинских военнослужащих. Неоднократно объявлялись перемирия и перерывы в военных действиях, но это не привело к окончательному примирению сторон.