Госкорпорация "Ростех" и образовательный центр "Сириус" запустят совместные программы по подготовке кадров в области диверсификации производства для оборонных предприятий. Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе компании.

"Подписано соглашение между образовательным фондом "Талант и успех" и НПО "Конверсия" (входит в госкорпорацию "Ростех") о создании программ по подготовке специалистов в области диверсификации производства для оборонных предприятий", - сказали в пресс-службе. В ней добавили, что в рамках сотрудничества предусматривается дальнейшее трудоустройство студентов на предприятиях ОПК.

Соглашение предусматривает разработку образовательных программ для подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по профилям знаний, необходимым на предприятиях ОПК для реализации проектов по диверсификации производства. Они создаются во исполнение поручения президента РФ от 4 декабря 2017 года о создании на территории центра "Сириус" лабораторий по приоритетным для стратегического развития России направлениям.

"Перед оборонными предприятиями Ростеха стоят стратегические задачи по увеличению производства гражданской продукции и выходу на новые рынки. В соответствии с поручением президента РФ объем выпускаемой предприятиями ОПК гражданской продукции должен составлять не менее 17% от общего объема выпуска к 2020 году, не менее 30% - к 2025 году, не менее 50% - к 2030 году. <…> Необходимы инвестиции в человеческий капитал - создание кадрового резерва из молодых талантов, ярко проявивших себя в обучении на направлениях развития технологий, проектного управления, экономики, маркетинга. Они получат возможность интегрироваться в жизнь корпорации и в дальнейшем трудоустроиться на ее предприятиях, чтобы решать реальные текущие задачи", - отметил председатель совета директоров НПО "Конверсия", директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

ТАСС