События на Украине и в Крыму обсудят главы МИД 28 стран НАТО на плановой встрече в Брюсселе 1 и 2 апреля , сообщает ИТАР-ТАСС.

НАТО и Украина уже договорились принять "немедленные долгосрочные меры для укрепления обороноспособности этой страны" и интенсифицировать двустороннее партнерство. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета НАТО на уровне глав МИД и эта же фраза повторяется в заявлении Комиссии НАТО-Украина. 

Эти меры не включают направление на Украину военных альянса в обозримом будущем.

Как ранее рассказал журналистам Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, участники не планировали обсуждать прямую военную помощь Украине и отдельно рассматривать ситуацию в Черноморском регионе. Главная тема встречи - переоценка отношений НАТО с Россией в свете событий вокруг Украины.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывая встречу министров иностранных дел заявил, что НАТО "не может подтвердить" отвод российских войск от границы с Украиной.

НАТО считает необходимым "продолжение взаимодействия с Россией" для обеспечения безопасности в Европе, однако уровень этого взаимодействия подлежит переоценке в контексте кризиса вокруг Украине, заявил генсек НАТО.

"На саммите Россия-НАТО в Лиссабоне четыре год назад (ноябрь 2010 года) мы приняли решение о развитии стратегического партнерства с Россией. Мы уверены, что продолжение взаимодействия с Россией - это путь вперед для обеспечения безопасности в Европе, однако мы не можем продолжать это сотрудничество, как будто ничего не произошло", - подчеркнул он. По мнению Расмуссена, действия Москвы в отношении Киева нарушают базовые принципы отношения партнерства России и НАТО, и в этих условиях альянс оставляет за собой право на ответные действия.

Также НАТО объявила о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" в результате кризиса на Украине. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета НАТО на уровне глав МИД.

Ранее альянс уже заморозил военное сотрудничество с Россией, отменив, в частности совместную миссию по осуществлению военного эскорта американского корабля Cape.

В начале марта Совет НАТО на уровне послов принял решение приостановить планирование первой объединенной миссии России-НАТО — морского эскорта американского судна Cape Ray, на борту которого будут уничтожаться сирийские химикаты. Кроме того, альянс приостановил проведение экспертных заседаний гражданского и военного персонала России и НАТО, сохранив возможность встреч на политическом уровне, включая уровень послов.

В 2008 году альянс в одностороннем порядке прервал сотрудничество с Россией в рамках Совета Россия-НАТО после конфликта в Грузии. В марте 2009 года главы МИД стран-членов альянса приняли политическое решение о возобновлении сотрудничества, которое было подтверждено на саммите НАТО в апреле 2009 года.

Также выступая во вторник в Веймаре после встречи коллегами из Польши и Франции, Штайнмайер отметил, что видит возможность тесного сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом. "Однако я не вижу пути к приобретению членства (для Украины в НАТО)", — передает его слова Agence France-Presse.  

Одновременно с этим, страны НАТО прилагают усилия по увеличению своего военного присутствия в Восточной Европе.

Как стало известно, США запросили разрешения Румынии на увеличение численности американских военных на авиабазе "Михаил Когэлничану" в Констанце на Черном море. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил осведомленный военный источник в кулуарах встречи глав МИД НАТО в Брюсселе. Авиабаза "Михаил Когэлничану" используется, в частности, как перевалочный пункт для выводящихся из Афганистана американских военных. США используют эту базу с момента начала процесса расширения НАТО в 1999 году.

Также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не исключает размещения дополнительных войск в странах Балтии в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма, передает корреспондент «Газеты.Ru». В то же время он подчеркнул, что лучший путь для урегулирования ситуации — это политический и дипломатический диалог. 

Как видим, хотя вопрос о вступлении Украины в НАТО пока не поднимается,  ситуация вокруг нее становится хорошим поводом для увеличения военного присутствия, что является основным интересом для стран НАТО.