Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении баллотироваться на пост президента страны, сообщает "Интерфакс".

"Да, я планирую баллотироваться", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве, и предложила другим кандидатам на должность главы государства отказаться от рекламы в предстоящей кампании и заменить ее на прозрачные честные дебаты: "Предстоящая избирательная кампания должна быть принципиально другого качества: отказаться от рекламы на билбордах и по подворотням. Лучше купить пару БТРов, чем сделать пару бестолковых роликов".

Тимошенко планирует выдвигаться от партии "Батькивщина", которую она возглавляет. Съезд для выдвижения кандидата состоится 29 марта.

Экс-глава правительства Украины, отбывавшая семилетний срок по так называемому "газовому делу", вышла на свободу 22 февраля в результате массовых протестных акций. Освободившись досрочно, Тимошенко выступила на майдане Незалежности со словами благодарности участникам протеста, а позднее заявила, что не претендует на пост премьер-министра.

Тимошенко вернулась на Украину из Германии, где поправляла здоровье, 19 марта, и сразу сделала ряд громких заявлений. Так, она отметила, что Украина может отказаться от российского газа и ядерного топлива, а вскоре достоянием общественности стал ее телефонный разговор с депутатом парламента Украины от Партии регионов Нестором Шуфричем, в котором она обещала не оставить от России "даже выжженного поля". Факт разговора экс-премьер признала с оговоркой, что запись частично смонтирована.

Согласно данным социологического исследования, почти четверть жителей Украины готова поддержать на президентских выборах депутата парламента Украины Петра Порошенко. Опрос был проведен Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС". На втором месте - лидер партии "УДАР" Виталий Кличко (8,9%), на третьем - лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (8,2%).

Документы на регистрацию в качестве кандидатов уже подали экс-глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин, бывший вице-премьер Юрий Бойко, бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

О своей готовности участвовать в выборах ранее заявили Виталий Кличко, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Выдвижение кандидатов в президенты завершается 30 марта, последний срок подачи документов для регистрации кандидатов - 4 апреля. Внеочередные президентские выборы на Украине намечены на 25 мая.