Сотрудники правоохранительных органов ведут обыск в офисе шведской компании IKEA, расположенном в подмосковных Химках, передает ИТАР-ТАСС.

"Обыски связаны с расследованием уголовного дела о приобретении участка земли, принадлежащего "ООО IKEA Ханим Лтд", - сообщает официальный представитель IKEA в России Татьяна Русакова. По словам сотрудников компании, они оказывают помощь представителям СК, на время проведения обыска были отключены серверы компании. Следственные действия проводятся в связи с уголовным делом о приобретении участка земли, принадлежащего ООО «ИКЕА Ханим Лтд». Сама «Икеа Ханим» является дочерней компанией IKEA и занимается управлением коммерческой недвижимостью «Химки Бизнес Парк»

В 1991 году Химкинский горсовет нардепутатов решил передать в коллективно-долевую собственность «Коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСП) «Химки» участок площадью 1560 га. В 1993 году распоряжением администрации Химкинского района КСП «Химки» потеряло право собственности на в входящие в этот участок 20,88 га земли, которая была передана в аренду IKEA сроком на 49 лет для ведения предпринимательской деятельности.

В 2007 году IKEA начала на участке строительство, а позже выкупила эту землю. Тем не менее в 2012 году КСП «Химки» выиграло в Московском областном арбитраже иск о праве на эту землю. Однако позже апелляционная инстанция отменила это решение в пользу IKEA, а 31 января 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил все судебные акты и отправил дело на пересмотр.