В Военно-Морском Флоте (ВМФ) России завершены работы по установке, монтажу и вводу в эксплуатацию четырех тренажерных комплексов КСТ.  Они доставлены и смонтированы в пунктах базирования флотов – Севастополе, Северодвинске и Каспийске, сообщает пресс-служба Минобороны.

 Два комплекса КСТ установлены и эксплуатируются в учебном центре (подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ,  Севастополь) Объединенного учебного центра ВМФ.

 По одному комплексу получили в свой состав Беломорская военно-морская база и Каспийская флотилия.

 Каждый тренажерный комплекс имеет три рабочих места и предназначен для обучения и тренировок водолазного состава правильным приёмам дыхания в процессе первичного обучения в нормальных условиях; повышения уровня специальной подготовки водолазного состава, практического формирования, совершенствования и контроля профессиональных умений и навыков личного состава при действиях в различных видах водолазных снаряжений – СВУ-5-1, СВУ-5-2, СВГ-200 и аппаратах: АВМ-12К, ИДА-71, ИДА-72В; отработки типовых аварийных ситуаций, возникающих в ходе водолазного спуска.