Депутата Верховной рады Надежду Савченко в четверг задержали в зале украинского парламента.

«На основании постановления Верховной рады Украины от 22 марта о снятии с народного депутата Савченко Надежды депутатской неприкосновенности, предоставление разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения... Задерживаю Вас по подозрению в совершении преступлений», – заявил следователь Александр Томусяк в эфире телеканала «112 Украина», передает РИА «Новости».

Савченко в сопровождении своей сестры вышла из здания Рады к маме, ждущей ее у парламента. Депутат попросила маму не переживать и ехать домой. На вопросы журналистов Савченко отвечать отказалась. «День рождения твой отпразднуйте без меня. Мама, не плачь, все хорошо. Езжайте домой... Не добили чужие, не добьют и свои», – сказала она маме.

Затем Савченко пошла обратно в здание парламента, где следователь СБУ зачитал ей подозрение и предложил проехать в здание Службы безопасности. Савченко в ответ предложила ему «прогуляться пешком». Вместе со следователем и журналистами она пошли к зданию СБУ, передает RT.

Ранее в четверг члены регламентного комитета Верховной рады проголосовали за снятие неприкосновенности с Савченко и поддержали ходатайство Генпрокуратуры о привлечении парламентария к уголовной ответственности.

Напомним, генпрокуратура Украины заподозрила Савченко в подготовке теракта в Верховной раде. Как сообщила представитель президента Украины в Раде Ирина Луценко, Савченко якобы вывели из зала парламента из-за «признаков угрозы». По сообщениям источников, Савченко якобы принесла в Раду гранаты и пистолет.

В свою очередь Савченко опровергла информацию о том, что ее вывели из зала заседаний, добавив, что очень многие депутаты приходят в украинский парламент с оружием. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как Савченко на Украине из «героини» превратилась в «террористку».

vz.ru