На Дальнем Востоке к сегодняшнему дню паводком подтоплено 4644 домов, сообщает ИТАР-ТАСС. Больше всего пострадавших в Амурской области: 4383 дома с населением 27395 человек. В Еврейской автономной области пострадало 244 жилых дома, в Хабаровском крае - 11.

Ситуация с наводнениями обсуждалась в пятницу на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнения, которое провел министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Также обсуждалась ситуация, которая сложилась на гидроэлектростанциях Амурской области. На Бурейской и Зейской ГЭС отмечено превышение уровня верхнего бьефа по сравнению с нормой (на 28 и 11 сантиметров соответственно). Планируется постепенно увеличить объем холостых сбросов на Бурейской и Зейской ГЭС до 4,5 тысячи кубометров в секунду. 

На прошлой неделе режим ЧС из-за сильных ливней был введен на территории пяти российских регионов: Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Власти Амурской области предварительно оценили ущерб от паводка в три миллиарда рублей: было размыто 300 км дорог, серьёзно пострадали 75 участков, разрушено 29 мостов. Один лишь ущерб сельхозпосевам оценивается в 2 млрд. рублей. В области пострадавшим от паводка выплачиваются компенсации: единовременная в размере 10 тысяч рублей, частично утратившие свое имущество могут рассчитывать на 50 тысяч рублей, полностью утратившие – на 100 тысяч рублей.