300 человек погибли в результате нападения боевиков исламского движения «Боко Харам» на северо-востоке Нигерии, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сенатора Ахмеда Занна, который избирался из округа, где произошел инцидент.

Террористы на бронированных автомобилях атаковали город Гамбору-Нгала (штат Борно) на границе с Камеруном в ночь на понедельник. По словам сенатора, боевики провели в городе около 12 часов, убив при этом порядка 300 человек. Ранее о нападении не сообщалось.

«Они поджигали дома, магазины и расстреливали жителей, которые пытались спастись из огня. Подтверждено, что в результате нападения погибли около 300 человек. Почти все дома в городе разрушены», — заявил сенатор.

20 апреля боевики «Боко Харам» совершили нападение на школу для девочек и на государственные учреждения в нигерийском штате Баучи. Нападавшие подожгли учительскую, а также нанесли ущерб актовому залу. Во время нападения погиб пятилетний мальчик, почти 200 школьниц были похищены.

«Боко Харам» является одной из самых опасных террористических группировок в Нигерии, выступающая за создание шариатского государства на всей территории страны и борющаяся против распространения западного образования и культуры.