Алексей Журавлев, депутат Государственной Думы, председатель партии «РОДИНА», соучредитель Международного движения «РУСИНТЕРН» обратился с письмом к делегатам Съезда представителей административно-территориальных образований Донецкой области, Единому народному комитету Донбасса и гражданам Донецкой Народной Республики, в котором выразил полную поддержку в связи с провозглашением суверенитета Донецкой Народной Республики.

«Мы убеждены, что в условиях продолжающегося антиконституционного фашистско-олигархического мятежа, экстремистской антироссийской и русофобской политики лиц, захвативших власть в Киеве, и системного политического кризиса на Украине действия жителей Донбасса по защите своих интересов и прав являются единственно правильными и законными»,  - говорится в письме Журавлева.

Журавлев отметил, что аналогичные процессы сегодня также происходят в других областях юго-восточной Украины.

Алексей Журавлев, партия «РОДИНА» и Международное движение «РУСИНТЕРН» обращаются к властям Российской Федерации и международному сообществу признать Донецкую Народную Республику и оказать всестороннюю поддержку дальнейшим действиям граждан по освобождению от фашистско-олигархической диктатуры западенцев, самоопределению и воссоединению разделенного Русского народа, а также будут приветствовать создание единого государства Новороссия, если такое желание выскажут соотечественники.

7 апреля в Донецке была зачитана декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР). Декларация, провозглашающая самостоятельность территории Донецкой Народной Республики, которая в признанных границах является неделимой и неприкосновенной. Депутаты Донецкого областного совета и сторонники федерализации Украины, объявившие о создании Донецкой народной республики, также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о защите и о вводе временного миротворческого контингента в регион.