Украинские войска возобновили артиллерийский обстрел городов Славянск и Краматорск в Донецкой области Украины, находящиеся под контролем ополченцев, передает РИА Новости.

По оценкам мирного населения, стрельба ведется с блокпостов украинской армии, расположенных у деревни Третья Былбасовка, а также со стороны города Красный Лиман и горы Карачун в окрестностях Славянска. "Снаряды попадают по центру Славянска, а также по микрорайону Артема", — рассказал РИА Новости один из жителей Славянска. В Краматорске, расположенном неподалеку от Славянска, снаряд попал в жилой шестиэтажный дом по улице Дворцовая. Взрывной волной выбиты стекла, пострадали автомобили, припаркованные около дома. Информации о пострадавших пока нет.

С середины апреля этого года Киев проводит военную операцию на юго-востоке Украины с целью подавления восстания местных жителей, не признавших легитимность новой украинской власти, установившейся после февральского переворота. На прошлой неделе избранный президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке страны. Тем временем, столкновения не прекращаются, украинские силовики и ополченцы обвиняют друг друга в нарушении перемирия.