Глава российского МИД Сергей Лавров отметил накопление факторов нестабильности во всем мире. Об этом он заявил на четвертой Международной конференции по безопасности, которая проходит в Москве.

По его словам, четверть века назад казалось, что открывается путь к развитию и сотрудничеству, но «в Европе возобладали другие настроения». Он сказал, что сегодня надо делать «судьбоносный выбор» между сотрудничеством и «конфронтацией».

Лавров заявил, что ситуация «на Украине не имеет военного решения».

Достижением мира возможно только на основе Минских договоренностей. «Запад должен и может заставить Киев отказаться от европеизации фашизма», - заявил он.

Министр отметил невыполнение своих обещаний со стороны США по поводу создание ЕвроПРО. Ранее американское руководство неоднократно говорило об адаптированном подходе в создании ЕвроПРО, в увязке с ситуацией вокруг иранской ядерной программы. Однако сегодня, когда на переговорах по этой проблеме достигнут определенный успех, никаких изменений в подходах к созданию ЕвроПРО со стороны США нет. Особую тревогу, по мнению Лаврова, вызывает в настоящее время обострение суннитско-шиитских противоречий. Он считает, что сегодня эта одной из острейших мировых проблем.