В рамках выставки "Материально-техническое обеспечение силовых структур" белгородское предприятие Завод «Краски КВИЛ» представило широкий ассортимент лакокрасочных изделий, предназначенных для широкого использования - как для гражданских изделий, так и для использования силовыми структурами.

Одним из образцов продукции является полиуретановая эмаль «УР-2K», предназначенная для продукции военного назначения. О ней «Росинформбюро» рассказал директор по продажам «Краски КВИЛ» Максим Гвоздев.

Двухкомпонентная полиуретановая эмаль УР-2К является инновационным материалом для защиты объектов военного и промышленного назначения от коррозии в течении длительного срока, а также для маскировки военных объектов.

Эмаль устойчива к большим перепадам температур, выдерживает длительное воздействие активного ультрафиолетового излучения, не выгорает, морозостойкая, а также устойчива к воздействию пресной и морской воды, бензина, дизельного топлива и индустриальных масел.

Благодаря этим свойствам, окрашенные краской объекты  могут эксплуатироваться в различных климатических зонах, в том числе  с экстремальными климатическими условиями. Такими, как арктические широты и тропики. Покрытие сохраняет свои свойства в холодном и умеренном климате не менее 15 лет, а в тропиках не менее 5 лет.

Уникальным преимуществом этом материала является свойство маскировать военную технику и вооружение в реальных условиях эксплуатации. Это обусловлено спектральным коэффициентом отражения, который не позволяет определить очертания техники.  Суперматовое покрытие позволяет скрыть окрашенные объекты на местности  в дневное и ночное время.

Материал прошел испытания в научно-исследовательском центре 3-его ЦНИИ Минобороны РФ и рекомендован для окраски и ремонта лакокрасочного покрытия объектов вооружения и военной техники. Материал запатентован.