11 февраля Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, содержащий перечень обстоятельств, которые суд должен учитывать при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, сообщает РИА Новости.

Этот перечень содержит такие пункты, как поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Учитывается также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО.

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ вносится норма о том, что осужденные, которых временно перевели в СИЗО для участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве, по их окончании должны быть возвращены в то исправительное учреждение, в котором они отбывали наказание.

Также УК РФ дополняется положением о том, что вопросы, связанные с УДО осужденных, заменой им неотбытой части наказания более мягким его видом или изменением вида исправительного учреждения, должны рассматриваться судом только по месту постоянного отбывания наказания этими осужденными.

В 2012 году, по данным ФСИН, в суды было подано около 13,5 тыс. ходатайств об УДО. Более 9 тыс. человек не смогли освободиться досрочно. По мнению авторов законопроекта, проблема в том, что судьи часто не учитывают, поведение заключенного в колонии до попадания в СИЗО.