Президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму и оставшихся в военных подразделениях, не перешедших на сторону российской армии, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на новые должности и присвоения очередных воинских званий с докладом к главе государства обратился руководитель Минобороны. Он сообщил, что организованный вывод подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу в Вооруженных силах Украины, завершен.

"Завершена смена государственной символики на всех кораблях и во всех подразделениях, перешедших на сторону российской армии. Актов осквернения, неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено", - отметил Шойгу.

Также он обратился к Верховному Главнокомандующему, с просьбой о разрешении приступить к передаче вооружений и военной техники Украине. На вопрос президента он уточнил, что речь идет и о корабельном составе, и об авиации.

Путин согласился и отдал приказ об исполнении. 

На этой неделе флаги Российской Федерации были подняты во всех 193 воинских подразделениях Республики Крым. В этих воинских подразделениях и учреждениях проходит инвентаризация военного имущества и переаттестация личного состава. Все военнослужащие, изъявившие желание продолжить службу в украинских вооруженных силах, сдав оружие под охрану, находились вне расположения воинских частей и готовились к организованному выезду с личными вещами на Украину.  В соответствии с договоренностью Минобороны России с украинским военным ведомством, военнослужащие ВСУ и члены их семей будут вывозиться из Крыма железнодорожным транспортом.  После пересечения границы все военнослужащие ВСУ, прибывающие из Крыма, будут направляться на сборный пункт, развернутый на базе украинской воинской части № А-1978 (ст.Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы.

Всего более 15 тысяч военнослужащих украинских частей, подразделений и учреждений, ранее дислоцировавшихся на территории Республики Крым, изъявили желание продолжить военную службу в силовых структурах России.