Суд Евросоюза (ЕС) первой инстанции не удовлетворил иск российского концерна НПО «Алмаз-Антей» об отмене санкций в виде заморозки финансовых активов предприятия. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.

В суде заявили, что, производя противовоздушное вооружение, в частности, ракеты «земля-воздух», которые поставлялись ополченцам на востоке Украины, «Алмаз-Антей», будучи государственным предприятием, способствовал дестабилизации этой страны. «Сегодняшним постановлением суд отклоняет иск "Алмаз-Антея" и подтверждает замораживание фондов этого предприятия»,— говорится в заявлении. Суд также упомянул доводы сторон в отношении итогов расследования обстоятельств крушения малайзийского Boing над Украиной в июле 2014 года. В заявлении указано, что информация о том, кто сбил самолет — украинская армия или сепаратисты,— не относится к делу, учитывая, что этот инцидент не играл решаюшей роли в принятии решения о заморозке активов «Алмаз-Антея».

В концерне «Алмаз-Антей» назвали решение Европейского суда политическим. «Сегодняшнее решение Европейского суда мы считаем политическим и не основанным на правовой оценке обстоятельств дела»,— приводит ТАСС слова генерального директора концерна Яна Новикова.

 

Россия неоднократно официально заявляла о том, что не поставляет вооружение на юго-восток Украины.Так, в декабре 2016 года глава МИД России Сергей Лавров назвал «вымыслом» утверждение о присутствии российского тяжелого вооружения в Донбассе.

Напомним, в сентябре Совет Евросоюза на слушаниях в Европейском суде юстиции общей юрисдикции признал, что связь российского концерна «Алмаз-Антея» с крушением в июле 2014 года малайзийского Boeing над Украиной не установлена. В октябре 2015 года Нидерланды представили экспертное заключение по катастрофе, согласно которому малайзийский лайнер был сбит над Донецкой областью из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». Представители концерна ПВО «Алмаз-Антей» — производителя ЗРК — также объявили о том, что Boeing был сбит «Буком».

kommersant.ru