Банк России начал проверку готовности банков к снятию биометрических данных граждан, сообщает в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.

"В пятницу мы получили от ГУ ЦБ письмо с требованием доложить о состоянии дел", - отметил изданию топ-менеджер одного из региональных банков.

Источник в другом банке добавил, что руководителей филиалов их банка приглашали в управления для доклада о процессе внедрения сбора биометрии. "На встрече с регулятором были представители сразу нескольких кредитных организаций, работающих в регионе. И всем задавали одни и те же вопросы: ведется ли сбор, и если нет, то когда начнется и какова готовность", - рассказал он изданию.

Механизм удаленной биометрической идентификации начал работать в некоторых российских банках с 30 июня 2018 года. С этого дня каждый клиент, пришедший в отделения, должен решить, хочет ли он потратить несколько минут на запись голоса и видео лица, чтобы потом иметь возможность открывать вклад или брать кредит из любой точки земного шара. К 2021 году, по расчетам ЦБ, банки смогут оказывать на базе удаленной биометрической идентификации не только финансовые, но и государственные услуги.

 

ТАСС