Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который предполагает увеличение штрафа за публичные призывы к экстремистской деятельности через СМИ, сообщает ТАСС.

Законопроект вносит изменения в Кодекс России об административных правонарушениях. Согласно документу, производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или материалы, публично оправдывающие терроризм, и другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового.

В Госдуме также предложили повысить в десять раз — от 100 тыс. до 1 млн рублей — максимальные штрафы за «массовое распространение, производство либо хранение» экстремистских материалов. Вопрос предложено рассмотреть на пленарном заседании 20 февраля.