Массовая слежка за мусульманами, осуществляемая полицией Нью-Йорка с целью предотвращения возможных террористических акций, является законной и не противоречит конституции США,  такое решение принял суд города Ньюарк, расположенного в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси, передает ИТАР-ТАСС.

Судья отклонил иск нескольких правозащитных организаций, признав  доводы нью-йоркских властей, считающих, что проводимое наблюдение направлено не против мусульман, а против террористов, исповедующих радикальный ислам.

"Хотя данная программа слежки и могла вызвать возмущение у мусульманской общины, она не является дискриминационной по отношению к ней, так как ее целью является поиск террористов, исповедующих ислам", - считает судья Ньюарка Уильям Мартини.

Ранее агенство Associated Press распространило информацию, что в рамках борьбы с терроризмом полиция Нью-Йорка уже несколько лет ведет масштабную слежку за мусульманской общиной города. С помощью ЦРУ полицейские разработали программы слежки за всеми сферами мусульманской жизни, создали базы данных о том, где едят, совершают покупки, работают и молятся не замеченные ни в какой противоправной деятельности мусульмане. Кроме того, сотрудники полиции в штатском подслушивали разговоры в мусульманских районах и составляли ежедневные отчеты об этом.

Правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, подвергли эти методы критике и заявили о их незаконности. Полиция и мэрия города были вынуждены признать, что слежка за мусульманами действительно ведется, но отказались признать ее противозаконной. По словам властей Нью-Йорка, благодаря этим наблюдениям им удалось предотвратить 14 терактов на территории города с сентября 2001 года.

Теракт 11 сентября в Нью-Йорке стал одним из самых страшных трагедий в истории человечества.