Председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев готовит предложение о запрете полетов над территорией России и ее союзников самолетам НАТО. Об этом сообщают «Известия».

«Самолеты с официальными делегациями можно пускать, только если в списке пассажиров не будет тех, кто вводил санкции против России, или тех, кто находится в нашем черном списке. Америка пусть летает через Пакистан, особенно из Афганистана», — считает депутат.

По словам Журавлева, такой запрет должен коснуться всех недружественных государств, кто закрыл пролет российской делегации. При этом он добавил: «Всем нашим «друзьям» надо запретить летать над территорией России и спрашивать списки пассажиров, уточнять, кто летит, и пусть делают крюк, тогда им придется полмира облетать».

Парламентарий отмечает, что это единственно верный и симметричный ответ на глупость соседей.

«Украинские власти расписываются в собственном непрофессионализме. Они не знают, что делать, не понимают, что происходит. В итоге мы видим мелочное желание насолить любым способом России, и это не поддается никакой логике», — заключил Журавлев.

Отмечается, что заявление будет озвучено во вторник на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, что Журавлев находился в составе делегации в Кишиневе, самолет с которой не пропустила Украина. Делегации пришлось возвращаться в Россию регулярным рейсом. Ранее 10 мая самолет вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который возглавлял делегацию во время визита в Приднестровье, не пустили в воздушное пространство Румынии. 8 мая Рогозин также сообщал, что его самолет не пустили в воздушное пространство Украины, когда он летел в Кишинев, чтобы оттуда направиться в столицу Приднестровья Тирасполь.