Оклады высших российских чиновников не будут индексироваться в 2015 году, несмотря на инфляцию. Об этом сообщает Российская газета.

Проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годы с планируемым дефицитом на уровне 0,6 процента ВВП этого не предусматривает. Правительство внесло в Госдуму законопроект "О приостановке индексации окладов у госслужащих".

Речь идет о чинах высшего ранга, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в Администрации Президента аппарате правительства, центрального  аппарата Министерства иностранных дел  и его территориальных органах - представительствах на территории страны.

Между тем, как следует из проекта "Основных направлений бюджетной политики", на мотивацию федеральных госслужащих и поэтапное увеличение вознаграждения высших чиновников в ближайшие три года планируется потратить 462 миллиарда рублей. К 2018 году доля стимулирующих выплат в зарплатах чиновников должна достигнуть 40 процентов, сказано в проекте.