21 апреля президент РФ Владимир Путин провел совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщает официальный сайт Кремля.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Глава РФ отметил, что ему известно, что его предки с середины 17 века жили в Тверской губернии и были крестьянами.

«Думаю, так же, как у подавляющего большинства здесь присутствующих. Поэтому нам не безразлично с вами, что происходит на селе, как там люди живут», - подчеркнул президент.

Отток жителей продолжается, заявил на заседании Владимир Путин. Население примерно четверти российских сел составляет до 10 человек.  По мнению президента России, к работе над преобразованием сельской жизни должны включаться регионы, а также органы местного самоуправления, сами жители, а на федеральном уровне необходимо определить финансовые и организационные механизмы достижения поставленных целей. 

В начале встречи глава государства сообщил о подписании Указа о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.