Впервые кандидаты на предварительных выборах в Мосгордуму приняли участие в дебатах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Дискуссия транслировалась по интернет-каналу газеты "Вечерняя Москва". Для участия в дебатах в редакцию были приглашены 49 муниципальных депутатов, но прийти смогли только 20 из них.

Кандидаты были разделены на четыре команды, каждой из которых достался один из следующих вопросов: как сдержать тарифы управляющих компаний, как ужесточить контроль в сфере миграционной политики, как обеспечить детские кружки и секции помещениями, как вовлечь москвичей в процесс управления районами. Участникам отводилось время для небольшого обсуждения, после чего команды представили пошаговое решение указанных вопросов.

На дебатах присутствовали даже эксперты-наблюдатели. В качестве экспертов выступили председатель Мосгордумы Владимир Платонов, депутат Мосгордумы Татьяна Портнова, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

По словам Платонова, всего было семь тем. "Четыре обсудили. Мне было приятно, что 70-80% того, что предлагали, уже сделано в городе", - прокомментировал выступление участников председатель Мосгордумы.

С инициативой проведения 8 июня предварительных выборов в Мосгордуму выступила гражданская инициатива "Моя Москва". Напомним, что выборы в столичный парламент в 2014 году пройдут по мажоритарной системе.