Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, заявил, что будет настаивать на пересмотре экономических отношений РФ с Молдавией в случае, если она подпишет ассоциацию с Евросоюзом. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Также Рогозин заявил, что если Молдавия решится на ассоциацию с ЕС, прежних отношений у Москвы с Кишиневом уже не будет.

"Я убежден, что ассоциация с ЕС — это изменение нейтрального статуса Молдавии. Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС — это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется", — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности введения визового режима с Молдавией, вице-премьер заявил: "Челябинцы могли себе задать вопрос, а возможен ли метеорит? То же самое касается визового режима. Все возможно".

Вице-премьер добавил, что Москва будет реагировать постфактум, а первые шаги будет делать Кишинев. "Пока их шаги направлены в сторону увода Молдавии от связей с Россией, и это непонятно для нас", — пояснил Рогозин.

По мнению вице-премьера, властям Молдавии следует учитывать мнение жителей Приднестровья при принятии решения об ассоциации с Евросоюзом.

"Если бы молдавские политики были патриотами, они сначала должны были бы провести выборы, которые стали бы своеобразным референдумом, потому что одни партии в Молдавии выступают за ассоциацию с ЕС, а другие — категорически против. И вот на основании волеизъявления людей надо принимать решения, но опять же с оглядкой на Приднестровье", - подчеркнул он.

Кроме того, Дмитрий Рогозин отметил, что главным вызовом для РФ является обеспечение гражданских, экономических и политических прав соотечественников и граждан РФ в Приднестровье.

Напомним, что 9 мая Дмитрий Рогозин посетил Приднестровье в составе российской делегации. На пути туда Украина отказалась пропускать через свое пространство самолет Рогозина, и ему пришлось лететь окружным путем. Также Рогозин не сразу смог вылететь и из Приднестровья: воздушное пространство для борта вице-премьера на этот раз закрыли и Румыния с Болгарией, сославшись на нежелание пропускать фигуранта санкционного списка ЕС. Вице-премьер предпринял попытку вылететь в Москву через Украину несмотря на запрет. Однако его самолет вынужден был развернуться вскоре после пересечения украинской границы. В итоге российская делегация во главе с Рогозиным сумела вылететь в Москву на рейсовом самолете.