В порту Кронштадт – пункте базирования кораблей Ленинградской военно-морской базы с экипажами малых противолодочных кораблей «Уренгой» и «Казанец» проведена тренировка по борьбе за живучесть и спасению личного состава в результате полученных повреждений в ходе условного морского боя с использованием индивидуальных и коллективных спасательных средств.

По замыслу учения корабль в ходе ведения боевых действий получил многочисленные серьёзные повреждения и пробоины. Личный состав выполнил комплекс мероприятий по предотвращению поступления забортной воды. Однако объем поступающей воды привел к затоплению корабля. Командир принял решение по спасению личного состава и отдал команду покинуть тонущий корабль. Моряки экипировались в индивидуальные средства спасения и начали покидать корабль. Одновременно на воду были сброшены спасательные плоты, спущена патрульная лодка, после чего был осуществлен контроль и сбор находящихся в воде матросов на спасательные средства.

Командир корабля, убедившись в выходе всего личного состава, в соответствии с корабельным уставом Военно-морского флота, покинул корабль последним.

Также в ходе учения помимо общей организации покидания корабля моряки отработали навыки экипировки в специальные спасательные гидрокомбинезоны, которые используются в холодное время года.

Пресс-служба Западного военного округа