Во Франции арестован связанный с Брейвиком неонацист Кристиан Викернес, известный норвежский музыкант, выступающий под именем Варг Викернес, а также Burzum, передает агентство Reuters.

Правоохранительные органы республики сочли 40-летнего норвежца, не скрывающего своей приверженности праворадикальным идеям, «потенциально опасным» для общества и заподозрили его в подготовке к совершению теракта на почве национальной вражды.

Следователи провели обыск в доме Викернеса после того, как его жена купила четыре винтовки. Однако оружие, хранившееся у Варга дома, было приобретено его женой Мари совершенно легально, так как она тренировалась в стрелковом клубе. После обыска норвежского музыканта арестовали по подозрению в подготовке большого теракта.

На данный момент известно, что внимание следователей прежде всего привлекли высказывания антисемитского и ксенофобского содержания, которые задержанный открыто публиковал в интернете. Ранее он заявлял, что поддерживает своего соотечественника Андерса Брейвика, совершившего два теракта и убившего 77 человек 22 августа 2011 года. Брейвик, в свою очередь, включил его в число 530 получателей своего 1500-страничного националистического манифеста «Европейская декларация независимости».

Варг Викернес получил широкую известность среди любителей "тяжелой музыки" в начале 1990-х годов. Группа, единственным участником которой был сам Варг, считалась одной из наиболее значительных в жанре и оказавших заметное влияние на развитие этого направления. В 1994 году Викернес был осужден на 21 год за убийство и поджог нескольких церквей, однако в 2009 году он был условно-досрочно освобожден, после этого с женой и тремя детьми неонацист переехал во Францию.