Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) подготовил поправки и предложения в миграционное законодательство. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сопредседателя совета, руководителя Постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека Евгения Боброва.

Как отмечает издание, правозащитники настаивают на отмене депортации нелегальных мигрантов. Предложение мотивируется дороговизной отправки мигрантов и несоизмеримостью совершенных правонарушений с наказанием. Стоимость выдворения одного мигранта доходит до 40 тысяч рублей, в нее не включены цена содержания мигрантов в центрах депортации и судебные издержки. По подсчетам членов СПЧ сейчас в центрах временного содержания, депортации и местах лишения свободы содержится порядка полумиллиона мигрантов, нарушивших законодательство.

Депутат Госдумы, председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев к поправкам отнесся скептически.

«Бесспорно, что действующее миграционное законодательство нуждается в серьезной доработке. Более того, я уже на протяжении года говорю о необходимости принятия миграционного кодекса. Сегодня миграционные отношения регулируются массой различных документов. Это Концепция государственной миграционной политики, Стратегия государственной национальной политики, 52 федеральных закона, 18 указов Президента, порядка 150 постановлений и распоряжений Правительства России, другие правовые акты», - отмечает Журавлев.

По его словам, во всем этом многообразии нелегко разобраться даже специалисту и все это надо привести к единому знаменателю. Что же касается отказа от депортации, то эта идея абсурдна и лишена всякого смысла, отмечает депутат.

«Не Россия для мигрантов, а мигранты - для России, только так должно быть! Пока же мы видим, что любое упорядочение правил пребывания приезжих на территории Российской Федерации воспринимаются правозащитниками-либералами в штыки. Напрашивается резонный вопрос: права какого «человека» защищает СПЧ?», - написал Журавлев в своем «Фейсбуке».

Ранее Журавлев предлагал ввести в обращение миграционный вексель. Такой вексель должен был бы приобретаться мигрантом на время его нахождения в России. Если мигрант ничего не нарушает, то ему возвращают деньги при выезде. Если депортируется, то уже за свой счет.