Группа специалистов ВМФ России вылетела самолетом АН-124 военно-транспортной авиации из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) в Аргентину для участия в операции поиска подводной лодки «Сан Хуан».

В составе группы командир и операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс», водолазы-глубоководники  а также  водолазный врач.

Контейнеры с оборудованием аппарата «Пантера плюс» и водолазное снаряжение накануне были доставлены автотранспортом  на аэродром из 
г. Ломоносов.

Старший группы российских военных спасателей назначен начальник Научно-исследовательского института спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ капитан 1 ранга Сергей Башмаков.

Все российские специалисты имеют многолетний большой опыт проведения поисково-спасательных операций. И водолазы, и специалисты-операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс» на протяжении ряда лет отрабатывали профессиональные навыки в ходе регулярных учений ВМФ по поисково-спасательному обеспечению, в том числе  выполняли сложнейшие задачи оказания помощи экипажу условно аварийной подводной лодки лежащей на грунте в различных морских акваториях и климатических зонах.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ