«Российская Федерация максимально заинтересована в установлении истинных причин катастрофы рейса МН17 в небе Украины, произошедшей 17 июля 2014 года», - сказал И.Конашенков.

 

До сих пор Киев не обнародовал информацию об украинских ЗРК и переговорах диспетчеров в день гибели «Боинга» - Минобороны РФ

Украина не публикует данные о расположении своих расчетов зенитного ракетного комплекса «Бук» и переговорах военных диспетчеров в день катастрофы «Боинга 777», заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Несмотря на запросы как России, так и других стран, а также родственников погибших пассажиров, Киев до сегодняшнего дня так и не обнародовал информацию о расположении своих расчетов ЗРК «Бук» в день катастрофы, переговорах диспетчеров, в первую очередь, военных, данные об активности в день катастрофы своих РЛС, данных о работе украинских систем ПВО и показаниях свидетелей», - сказал генерал.

«Украинские власти вели себя так же и в 2001 году, когда украинский расчет ПВО во время учений сбил российский пассажирский самолет Ту-154», - сообщил И.Конашенков.

Он напомнил, что в результате трагедии в 2001 году погибли 78 человек. «Однако Киев, несмотря на неопровержимые факты, доказывающие причастность украинских военных к катастрофе Ту-154, отказался нести какую-либо ответственность перед родственниками», - заявил И.Конашенков.

 

МО РФ: Киев утаивает данные по крушению МH-17, рейс контролировался украинскими РЛС и ПВО

Киевские власти не случайно утаивают информацию по полной картине крушения МH-17 в Донбассе, рейс контролировался украинскими РЛС и ПВО, заявил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Украинская сторона не случайно утаивает информацию, которая позволила бы установить полную картину катастрофы. Рейс МН-17 контролировался украинскими радиолокационными средствами, а также системой ПВО, и находился под управлением украинских диспетчеров», — сказал он.

Конашенков добавил, что украинские власти вели себя также и в 2001 году, когда украинский расчет ПВО во время учений сбил российский пассажирский самолет ТУ-154.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины при не выясненных пока обстоятельствах. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии. В числе экспертов — специалисты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики.

 

До момента разрушения «Боинга» в небе над Донбассом вблизи самолета не было сторонних объектов - ЛЭМЗ

Минобороны РФ и разработчики трассового радиолокационного комплекса «Утёс-Т» - научно-производственное объединение «Лианозовский электромеханический завод» (ЛЭМЗ) представили подробную запись с российских средств объективного контроля воздушного пространства в день трагедии Боинга МН17 над Донбассом.

«Никаких сторонних воздушных объектов, кроме двух гражданских лайнеров, поблизости от самолета радиолокатор, расположенный к востоку от места катастрофы, не фиксировал. По данным ростовского локатора «Утёс-Т» расположенного вблизи поселка Усть-Донецкий, до момента разрушения МН17 вблизи самолета не было никаких сторонних объектов. Вблизи малазийского самолета Усть-Донецкий радиолокатор не наблюдал никаких сторонних объектов, которые могли бы стать причиной его разрушения», - сказал на брифинге в Москве заместитель главного конструктора ЛЭМЗ Виктор Мещеряков.

Он сообщил, что радиолокационный комплекс Ростовской области, входит в состав наземных средств для обеспечения безопасности полетов пассажирских самолетов. По словам В.Мещерякова, комплекс включает первичный радиолокатор, вторичный радиолокатор и локатор госопознавания «свой-чужой». Период обзора локатора составляет около 10 секунд.

Принцип работы первичного радиолокатора основан на обработке сигнала, отраженного от воздушного объекта. Вторичный радиолокатор обрабатывает не отражённый сигнал, а ответный сигнал воздушного объекта.

Первичный радиолокатор, в отличие от вторичного, может обнаруживать все цели, входящих в зону его обнаружения и способные отражать радиоволны, в том числе, не оборудованные бортовым ответчиком. Первичный радиолокатор в условиях облачности может не обнаруживать объекты, двигающиеся по траектории с неизменной от него дальностью, например, по окружности.

«Боинг МН17 был обнаружен ростовским вторичным радиолокатором в 13 часов 4 минуты 26 секунд на дальности 404 километра, а затем первичным радиолокатором в 13 часов 7 минут 19 секунд на дальности 362 километра. В 13 часов 20 минут 02 секунды «Боинг» еще наблюдался не разрушенным. После разрушения вторичный радиолокатор ошибочно «схватил» обломки, увидев в них дальнейшую расчетную траекторию полета - экстраполированные координаты», - сказал эксперт.

 

Нидерланды получат от России неопровержимую информацию по катастрофе «Боинга - 777» в Донбассе - Минобороны РФ

Россия передаст Голландии неопровержимую информацию, касающуюся катастрофы малазийского «Боинга», заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Это объективные данные, любому специалисту это очевидно. Хочу заверить вас, что вся представленная сегодня нами информация будет в установленном порядке передана голландской стороне», - сказал И.Конашенков.

«Уверены, что эти сведения помогут совместной следственной группе установить истинные причины крушения малазийского самолета рейс MH17 в украинском небе 17 июля 2014 года», - сообщил генерал.

 

 

Радиолокатор РФ обнаружил бы сбившую MH17 ракету, выпущенную восточнее точки катастрофы

Российский радиолокатор обнаружил бы ракету, сбившую Boeing в Донбассе, если бы ее выпустили из района, находящегося восточнее точки катастрофы, сообщил в понедельник на брифинге начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан.

«Если бы малазийский Boeing сбила ракета, выпущенная из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы, то она была бы обнаружена российским первичным радиолокатором. Технические возможности российских средств объективного контроля не позволяют сделать вывод о том, был ли произведен пуск ракеты с территорий, находящихся южнее или западнее точки катастрофы», — сказал он.

Как добавил начальник радиотехнических войск ВКС РФ, прояснить ситуацию с пуском ракеты с территорий, подконтрольных украинским силовикам, могли бы космические снимки, «о существовании которых заявляли американские и украинские стороны, но их никто не видел».

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины при не выясненных пока обстоятельствах. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии. В числе экспертов — специалисты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики.

 

 

В районе катастрофы «Боинга 777» в Донбассе находились средства ПВО Украины - ВКС РФ

Российские ВКС располагают данными о том, что в районе катастрофы малайзийского «Боинга 777» в Донбассе находились средства ПВО Украины.

«17 июля 2014 года российскими средствами радиотехнической разведки в районе крушения самолета отмечена работа радиолокационных станций Вооруженных сил Украины, предназначенных для ведения разведки и контроля воздушного пространства», - сказал на пресс-конференции в понедельник начальник радиотехнических войск российских ВКС Андрей Кобан.

«Это подтверждает факт наличия украинских средств ПВО в районе катастрофы самолета», - указал А.Кобан.

По его словам, «тот факт, что Украина до сих пор не обнародовала информацию с РЛС, позволяет предположить, что место пуска ракеты, если это был «Бук», находилось на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины».

А.Кобан отметил, что малайзийский «Боинг» выполнял полет под контролем органов управления воздушным движением Украины и не мог не сопровождаться их средствами радиолокации.

«Все это говорит о том, что у украинской стороны имеется информация о воздушной обстановке в районе крушения самолета, причем как от гражданских, так и от военных источников», - подчеркнул представитель ВКС РФ.

По его словам, «анализ первичной радиолокационной информации опровергает утверждение украинской стороны и выводы технического голландского следствия о том, что пуск ракеты, сбившей малайзийский «Боинг», мог быть осуществлен из района населенного пункта Снежное (территория на момент катастрофы контролировалась