Власти США проводят дестабилизирующую внешнеторговую политику и способны ввергнуть мир в состояние экономической рецессии. Об этом заявил в четверг официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн.

"Соединенные Штаты развязали торговую войну и продолжают ее наращивать, за чем пристальном следит мировое сообщество. Такие действия Вашингтона ввергают глобальную экономику в состояние еще большей неопределенности - если так продолжится и в будущем, будет нанесен мощный удар по компаниям, потребителю и всей мировой экономике, вплоть до начала глобального [экономического] спада", - отметил он, выступая на регулярном брифинге.

По словам Гао Фэна, Пекин никогда не смирится с односторонними шагами Белого дома и будет вынужден отвечать на любые выпады американской стороны адекватными контрмерами.

Эскалация торговой войны

 

Гао Фэн добавил, что Китай не опасается эскалации напряженности в торговых отношениях с Соединенными Штатами и, несмотря на обострение ситуации, в последнее время страны не возобновляли переговоры по устранению разногласий.

"Мы неоднократно подчеркивали, что для продвижения переговоров необходимо взаимное доверие. Насколько нам известно, пока обе стороны не приступили к каким-либо обсуждениям или активизации контактов [по проблеме усиливающихся противоречий в сфере торговли], - сказал он на регулярном брифинге для журналистов. - Вы спрашиваете, могут ли масштабы торговых войн увеличиться? Позиция Китая по этому вопросу однозначна: мы к ним не стремимся, но и не боимся их".

По словам Гао Фэна, в последнее время противостояние между Пекином и Вашингтоном по торгово-экономическим вопросам следует рассматривать как борьбу между принципами свободной торговли и протекционизмом, многосторонней стратегией и однобокими мерами. "У нас нет иного выбора [кроме как участвовать в торговом конфликте с Вашингтоном]. При этом эскалация торговой войны не решит никакие проблемы", - резюмировал официальный представитель.

6 июля, в соответствии с заявлениями президента США Дональда Трампа о "краже Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий" и "несправедливой" торговой практике Пекина, Вашингтон ввел 25-процентные пошлины в отношении китайских товаров на сумму $34 млрд. Власти КНР ответили адекватными тарифами применительно к аналогичной стоимости импортируемой американской продукции.

В минувший вторник представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер объявил о подготовке дополнительного списка импортируемых из Китая товаров на сумму $200 млрд для введения пошлин в размере 10%, мотивировав этот шаг тем, что КНР "не хочет изменить несправедливую торговую практику".

ТАСС