В понедельник принимающий участие в поисках пропавшего самолета-«призрака» Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines экипаж самолета Ил-76 ВВС Китая обнаружил в Индийском океане «подозрительные объекты». Об этом сообщаетCNN.

Также стало известно, что ВМС США направило в текущую зону поиска высокотехнологичный звуковой локатор Towed Pinger Locator, который может помочь обнаружить бортовые самописцы самолета. Однако его задействуют, когда будут обнаружены обломки самолета, чтобы оперативно начать поиски, поскольку питание бортовых самописцев рассчитано на ограниченный срок.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту самолета находились 239 человек. Последний раз экипаж самолета выходил на радиосвязь с диспетчерами в тот момент, когда лайнер находился над Южно-Китайским морем.

При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета. Правоохранители исключили возможные версии об угоне, теракте или самоубийстве пилота.