Россия готова рассматривать возможность и условия формирования валютного союза с другими участниками ЕАЭС, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Медведев возглавляет российскую делегацию на заседании Евразийского межправительственного совета, которое началось в Казахстане в расширенном составе.

«В этом формате можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза. Мы готовы вместе с другими коллегами прорабатывать это, во всяком случае, это тот ориентир, который мы, в конечном счете, не должны упускать из внимания», – сказал российский премьер, передает РИА Новости.

По словам Медведева, официально о своей заинтересованности в торговых отношениях с ЕАЭС заявили более 40 стран и объединений.

Премьер отметил, что в данный момент проводятся переговоры с целым рядом партнеров. «И по всей вероятности эти переговоры будут продолжены», – добавил он.

«Во всяком случае, официально о своей заинтересованности, подчеркиваю, официально, о тех или иных торговых отношениях разного уровня и разной интенсивности заявили более 40 стран и объединений. Имею в виду стран и объединений, которые хотели бы установить такие отношения с Евроазиатским торгово-экономическим союзом», – сказал Медведев.

«Поэтому нам нужно сконцентрироваться на этом направлении и развивать дальнейшее сотрудничество в целом ряде направлений нашей внутренней деятельности», – сказал российский премьер на встрече глав делегаций Евразийского межправительственного совета с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом.

Премьер также предложил проводить встречи Евразийского межправительственного совета по мере необходимости.

«То есть, мы взяли довольно высокий старт. И в принципе, хотел бы с российской стороны подтвердить, что если того будут требовать обстоятельства, особенно на начальном этапе наших отношений, было бы правильно нам не сбавлять темпов и встречаться просто по мере необходимости», – сказал он.

Медведев напомнил о существовании также других механизмов: комиссий высокого уровня. «Но если потребуемся, можем встречаться и на уровне межправительственной комиссии, на уровне глав правительств для того, чтобы оперативно решать вопросы», – добавил он.

Напомним, в мае 2014 года был подписан договор о создании ЕАЭС на базе Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России, в силу он вступил 1 января 2015 года.