Круглый стол, посвященный инновационным технологиям и решениям в сфере материального-технического обеспечения российской армии, пройдет в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2016», сообщил журналистам начальник Штаба МТО ВС РФ генерал-лейтенант Алексей Кузьменков. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В работе круглого стола будут участвовать специалисты тылового и технического обеспечения силовых структур, а также ученые Высшей школы экономики. Дискуссия пройдет в режиме видеоконференции с научно-исследовательскими коллективами из 10 российских городов.

По словам Кузьменкова, в ходе дискуссии планируется выработать рекомендации и предложения по размещению производственно-логистических комплексов (ПЛК), строящихся в интересах российской армии.

«Также будут предложены и обсуждены конкретные решения по конструктивному исполнению, обустройству, функционированию, технологичности, живучести и экологичности данных объектов», – сказал Кузьменков.

Он отметил, что организаторы круглого стола впервые вынесут на экспертное обсуждение перспективную схему зонирования ПЛК, обусловленную спецификой хранения различных материальных и технических средств.

«Специалистам, участвующим в круглом столе, предстоит дать экспертную оценку разделению ПЛК на зоны хранения горюче-смазочных материалов, зоны хранения техники и вооружения и зоны хранения иных видов материальных средств, за исключением ракет и боеприпасов. Кроме того, мы обсудим возможность создания обособленной зоны для коммерческих организаций в рамках государственно-частного партнерства», – добавил Кузьменков .