Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу выразил соболезнования родным и близким скончавшегося бывшего главы Роскосмоса Владимира Поповкина. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«С глубокой скорбью воспринял известие о внезапной кончине генерала армии Поповкина Владимира Александровича, занимавшего в 2008-2009 гг. высокий пост начальника вооружения – заместителя Министра обороны России, а с 2010 года по 2011 год – первого заместителя Министра обороны России. Его судьба – пример беззаветного служения родному Отечеству, его Вооруженным Силам», - говорится в сообщении.

Шойгу также отметил, что за время службы и работы на всех постах Владимир Александрович с высокой ответственностью относился к порученному делу, в полной мере использовал богатый жизненный и служебный опыт, знания и организаторские способности в реализации планов военного строительства и космических программ.

Поповкин умер на 58-м году жизни после болезни. В 2011 году он возглавил Роскосмос, куда пришел с поста заместителя министра обороны.