Временное отстранение от должности не коснулось министра спорта РФ Виталия Мутко, так как в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) он не назван непосредственным исполнителем. Об этим пишет ТАСС.

Олимпиада без России: Кто ответит за дисквалификацию сборной РФ

"Мутко не упоминается в докладе WADA как прямой исполнитель тех действий, в которых подозреваются упомянутые лица. Мутко не упоминается как непосредственный прямой исполнитель", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Независимая комиссия WADA 18 июля представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.