Совет директоров "Башнефти" сегодня обсуждает ситуацию в компании, сообщает RT.

На повестке дня два вопроса - финансовые итоги первого полугодия и падение стоимости акций компании на фондовом рынке. И если с первым - все более менее ясно. Чистая прибыль выросла почти на 20%: до 30-ти миллиардов рублей. Выручка - более трехсот миллиардов рублей: так же поднялась на 20%. То, ответ на второй вопрос - не столь очевиден. Главный акционер "Башнефти" - АФК "Система". У неё 85% акций компании. А история с домашним арестом главы "Системы" - Владимира Евтушенкова тут же сказалась на котировках "Башнефти". Евтушенкова. Главу АФК "Система" поместили под домашний арест 16 сентября. Бизнесмена обвиняют в отмывании денег во время покупки его структурами компании "Башнефть". Следственный комитет РФ полагает, что акции "Башнефти" были приобретены в 2009 году по заниженной цене — на $500 млн дешевле реальной стоимости.

Как только общественность узнала о взятии предпринимателя под стражу, акции АФК "Система" на лондонской фондовой бирже опустились на 32%, а на московской - до 27%. Примечательно, что при распространении слухов об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста, акции АФК "Система" на московской бирже продемонстировали рост в 20%. 

Осенью этого года "Башнефть" планировала провести осенью на Лондонской фондовой бирже /LSE/ вторичное публичное размещение /SPO/ и выручить 1-2 млрд долларов. В начале сентября Банк России зарегистрировал допвыпуск акций "Башнефти" для размещения за пределами РФ. Но из-за ареста акций планировавшее SPO отложено на неопределенный срок.