Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что будет добиваться смертной казни для Джохара Царнаева, оставшегося в живых после теракта в Бостоне в апреле 2013 года, сообщает «Интерфакс».

«После рассмотрения соответствующих фактов, действующих норм и материалов, представленных адвокатом ответчика, я определил, что США будут добиваться смертной казни в этом деле. Характер преступления и нанесенный ущерб заставляет принять такое решение», — приводит слова Холдера Boston.com.

Как отмечает агентство, 20-летний Царнаев также обвиняется в соучастии в убийстве полицейского на территории Массачусетского технологического института и угоне автомобиля.

15 апреля выходцы из России чеченцы Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан на финишной линии Бостонского марафона привели в действие изготовленное ими взрывное устройство. В результате теракта погибли три человека, более 260 пострадали.

По данным агентства, предъявленные Царнаеву обвинения состоят из 30 пунктов, по 17 из которых ему грозит смертная казнь. Обвиняемый своей вины не признает. Дата судебного разбирательства над предполагаемым террористом пока не назначена.